Progetto Concilia

Il Comune di Borgosatollo ha partecipato come Ente capofila al Bando POR-FSE 2014-2020 “Opportunità e inclusione” con il progetto CONCILIA, per il potenziamento dell’offerta di servizi per l’infanzia e l’adolescenza a supporto della conciliazione vita-lavoro per le annualità 2017/2018.
Il progetto è stato presentato in partnership con altre realtà del territorio coinvolte nelle tematiche della conciliazione.
I partner effettivi sono la Parrocchia S.Maria Annunciata, attraverso il C.A.G,. e le Cooperative La Vela, La Nuvola nel Sacco e Elefanti Volanti.
Il progetto è stato valutato positivamente da Regione Lombardia ed ha ottenuto il finanziamento dall’Unione Europea per euro 37.867,50.

 

I destinatari del progetto sono i genitori lavoratori di ragazzi in fascia di età da 6 a 16 anni.

Le azioni progettuali consistono in:
– spazio compiti per i periodi estivi e per i periodi di vacanza scolastica infra-annuale, a fruizione fortemente flessibile
– doposcuola per la fascia di età 12/16 anni
– iniziative periodiche ludico-ricreative, suddivise in fasce di età 6/11 anni e 12/16 anni, anch’essi fruibili in maniera libera e flessibile, affinchè si possano creare momenti di socializzazione extra-scolastica
– attività di informazione e pubblicizzazione rivolta a tutte le famiglie potenzialmente beneficiarie delle iniziative.

 

Qui di seguito scheda d’iscrizione agli interventi.

Scheda iscrizione

 

Qui sotto gli interventi realizzati e/o in corso.

VolantinoConciliazione CORSO TEATRO

Volantino spazio compiti 10072017

volantino servizi ragazzi set2017

Volantino beach volley 20102017

VolantinoConciliazione 20102017

VolantinoConciliazione 20-23102017

VolantinoConciliazione 17112017

VolantinoConciliazione 14122017 

VolantinoConciliazione 15122017

VolantinoConciliazione 20122017

VolantinoSpazioCompiti Natale2017

VolantinoSpazioCompiti Carnevale2018

VolantinoConciliazione 02032018

VolantinoConciliazione 02-06032018

VolantinoConciliazione Pasqua2018 6-11

VolantinoConciliazione Pasqua2018 12-16

VolantinoConciliazione 20042018

VolantinoConciliazione 20052018

VolantinoSpazioCompiti Estate2018

VolantinoConciliazione 07062018